「フェキソフェナジン塩酸塩」に関する薬一覧[市販薬](22件)
授乳中も妊娠中と同様に、内服薬の成分が母乳の中に入り込むため、市販薬を使用してはいけません。
フェキソフェナジン塩酸塩の効果は?含有している市販薬5選も紹介
薬自体は即効性があるため、服用開始からまもなく治療効果が表れますが、症状が出始める前から薬を飲むことで花粉シーズン全体を通して症状が比較的軽微におさまるというデータがあります。「鼻アレルギー診療ガイドライン」によると、花粉の飛散が始める1~2週間前からの治療開始が推奨されています。
妊娠2~4ヶ月目は薬の成分が赤ちゃんに重大な影響を及ぼしやすいため、医療機関では原則として妊婦さんへの内服薬の処方を行いません。一方で、点鼻薬や目薬は成分が血中への浸透量が少なく安全性が高いため、処方することがよくあります。安全性の高い内服薬は、妊娠5ヶ月目以降から処方できることが一般的です(ただし、安全性の判断は必要なので、市販薬を自己判断で服用することは控えてください)。
アレグラ (サノフィ), アレグラ錠30mg (先発品), 24.3円/錠
花粉症の薬を服用して眠くなるのは、抗ヒスタミン薬の成分によりヒスタミンとH1受容体の結合がブロックされることで起こります。眠気の出にくい薬として、第2世代および・があります。
また、には抗ヒスタミン薬の成分が含まれていないため、眠気が誘発されないでしょう。このほか、局所的な効果を発揮しながらも脳でヒスタミンのはたらきに干渉することがない点鼻薬・目薬もおすすめです。
花粉症の薬のうち、抗ヒスタミン薬の成分が含まれるものを使用すると、眠気やだるさ、倦怠感、頭痛、めまい、ふらつき、胃腸など消化器官への負担、口のかわきといった副作用が生じることがあります。
アレグラ錠は処方箋なしで購入することが可能です。アレグラ ..
症状が強く出ており、一般的な薬では症状をおさえきれず「効きにくい」と感じることがあります。そうした場合は抗ロイコトリエン薬の処方を加えることがあります。
薬の効果が足りず症状が治まらない時、医療機関では別の薬剤に変えたり、併用可能な薬剤を追加したりします。市販薬は医療用医薬品より選択肢が少ないので、市販薬のみで対応するのは医師でも難しい場合が多いです。1剤で症状を抑えきれない場合には、医療機関を受診するのが近道かもしれません。
株式会社プラメドプラス|配合|「フェキソフェナジン塩酸塩」の市販薬
市販薬の場合、薬の選択は自己責任となります。自分の症状やライフスタイルに合わせて自ら薬を選ぶため、ある程度の知識が必要になります。例えば自動車運転の注意や他の薬との併用など、医療機関で医師・薬剤師から説明される項目は添付文書をよく確認しましょう。元々医療機関で処方され、使い慣れている薬剤がスイッチOTC医薬品として販売されている場合は安心です。お子さまや妊婦・授乳中のお母さまの治療に関しては、医師への相談がおすすめです。
うまく活用すれば患者さまにとってメリットが大きいので、様々な事情により医療機関を受診しにくい方は、市販薬の使用も検討するといいでしょう。ただし次の注意点も頭に入れておく必要があります。
久光製薬の「アレグラFX」やエスエス製薬の「アレジオン20」などだ。 ..
スイッチOTC医薬品は元々医療用医薬品として使われていた薬剤のうち、副作用が少なく安全性の高いものを市販薬として販売したものです。
最近では、医療用医薬品から市販薬に転用されるものが増えてきています。 抗 ..
そのため、市販薬の効果は弱いという印象をお持ちの方もいらっしゃいますが、今では状況が変わりつつあります。
【第2類医薬品】フェキソフェナジン錠ALG 120錠・60日分【セルフメディケーション税制対象商品】
従来、医療機関でのみ処方可能だった効果の高い薬剤を、ドラッグストアやネット通販などで患者さまご自身が購入することができ、待ち時間や通院にかかる手間などを節約することができます。費用は全額自費負担となり健康保険を使わないため、国民医療費の削減につながります。
市販薬で花粉症を治すときに、知っておきたいこと | 医師ブログ
市販薬はOTC(Over The Counter drug)=カウンター越しに買えるお薬として、誰にでも使えるよう安全性を重視し、医療用医薬品(医療機関で処方される薬剤)よりも有効成分の含量を減らして販売されるケースが一般的でした。
市販のアレグラFXは、医療用のアレグラと同成分で有効成分の含有量も全く同じです。 ..
花粉症の市販薬(第2類医薬品)はドラッグストアやネット通販などで購入することができ、セルフメディケーション税制対象商品であることが多いです。
市販のかぜ薬を自身で購入・使用者計60,000人 調査期間:2023年12月15日~12月19 ..
ヒスタミンは集中力や判断力をつかさどる脳の神経伝達にも関与しており、受容体との結合が遮断されることで鎮静作用が起こり、眠気や意識がボーっとする状態(インペアード・パフォーマンス)が生じることがあります。
後発医薬品はフェキソフェナジンです。 【価格】 10錠:1300円(5日分)
当院では、初診からオンライン診療にてアレルギーの治療薬の処方を行っております。通院なしで症状に合った薬剤をお送りすることが可能です(送料無料)。アプリのインストールは不要で、システム利用料も徴収しておりません。よろしければご利用ください。
株式会社プラメドプラスは、医療に関する調査と開発を手掛ける会社です。患者と医療従事者の「間」によりよいサービスをプラスします。
抗ヒスタミン薬は、アレルギーを発生させる原因物質(アレルゲン)のヒスタミンとそのH1受容体の結合を遮断することで、アレルギー反応として発症するくしゃみや鼻水などの症状を緩和する効果があります。
JANコード【市販薬のみ】
抗ヒスタミン薬は体内でアレルギー症状を引き起こす「ヒスタミン」のはたらきをブロックすることでアレルギー症状をおさえますが、脳内に移行すると「眠気」や「インペアード・パフォーマンス(気づかずに集中力や判断力、作業能率が低下してしまうこと)」を引き起こすことがあります。
有効成分の配合が「フェキソフェナジン塩酸塩」の市販薬一覧
花粉症の内服薬は主に抗ヒスタミン薬で、市販で買える薬もあれば医師から処方を受けなければ使用できない薬もあります。薬剤を選択する際にご注意いただきたいのは副作用です。
「フェキソフェナジン塩酸塩」の市販薬一覧
抗ヒスタミン薬はアレグラの他にも十数種類あります。薬ごとに少しずつ異なる特徴を持っているため、それぞれの患者さまに一番適した抗ヒスタミン薬を選ぶ必要がありますが、アレグラは抗ヒスタミン薬の中でも最も幅広い方に向けて処方しやすいお薬の1つです。
処方薬のアレグラには、3つの効能効果が認められています。
当院では、初診からオンライン診療にて花粉症の治療薬の処方を行っております。
通院なしで症状に合った薬剤をお送りすることが可能です(送料無料)。
アプリをインストールする必要はなく、システム利用料もいただいておりません。
ぜひご利用ください。
一般的に診断される疾患名
このコラムでは、医療機関で処方する薬から市販薬まで、花粉症に効果的な薬を一覧でご紹介します。
症状やケースに合った薬を選んで、快適な春を迎えましょう!
第2世代抗ヒスタミン成分フェキソフェナジン塩酸塩が、花粉やハウスダストによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり
アレグラ錠30mgの先発品・後発品(ジェネリック)検索
7歳以上の小児から成人・高齢者に使用することができます。妊婦さんや授乳婦さんの場合でも治療によるメリットが大きいと判断される場合は投与することができます。
口唇ヘルペスに効く市販の飲み薬はある?使うときの注意点も解説
3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
口のかわき、便秘、下痢、眠気
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「NP」|大阪(梅田 ..
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。